Оружие:

1) Огнестрельное оружие.

Значительно изменилось за триста лет, но не утратило свой принцип действия.
Военные используют огнестрельное оружие мало и неохотно в виду его минусов по сравнению с игольным.
Гражданские имеют право на приобретения двух единиц оружия малого калибра либо одну единицу среднего в личное пользование.
  Отличительные признаки:
- дёшево;
- легкодоступно;
- просто  в обслуживании;
- недолговечно;

В игру допускается любое ныне существующее огнестрельное оружие (реальная марка и модель, допускаются концепты и "самопалы". Если оружие схоже по виду с реально существующим в скобках указать марку и модель).

2) Игольное оружие

Изобретено недавно -  около 50-60 лет назад. Принцип действия достаточно прост - металлическая игла разгоняется электромагнитным полем и выстреливает с большей убойной силой, точностью и дальностью, чем огнестрельное оружие. Военные, которые финансировали разработку, сразу ограничили распространение игольного типа оружия и ввели закон о том, что этот вид оружия не может находиться в хранении у гражданских лиц. Имеют привязку к хозяину по средством считывания отпечатков, ДНК и телеметрии.
  Отличительные признаки:
- используется регулярной армией;
- не распространено на чёрном рынке;
- долговечно;
- без пол-литра не разберешься в строении и обслуживании;
- большой вес у крупнокалиберных моделей (доступно в основном киборгам и мутантам).

Модельный ряд (по возрастанию калибра и мощности):

пистолеты

"butterfly"

самый маленький и простой. "бабочку называют "дамским" из за небольшого размера (ПМ, walther) и простоты эксплуатации. является одним из самых распространённых игольником. распространён у полицейского спецназа и военных. Имеет множество вариантов тюнинга и моддинга под различные нужды. Полуавтомат.

"defender"

доработанная вариация "бабочки". "защитником" пользуются преимущественно патрульные полицейские. Стреляет не летальными снарядами, причиняющие лёгкие повреждения (синяки и ушибы), есть снаряды с "шоковым" зарядом (принцип электрошокера). Полуавтомат.

"warrior"

довольно мощный, но крупный по размерам пистолет (ТТ, Colt 1911). Имеет несколько вариаций стволов различного калибра, которые можно заменить путём неполной разборки оружия. Является табельным оружием военных. Имеет одиночный и автоматический огонь.

"destroyer"

пистолет крупного калибра и немалого веса (почти 3кг). Имеет большую убойную силу и неплохую точность. умеет стрелять "картечью"(стреляет снопами иголок). сложен в обслуживании но довольно надёжен, за что снискал уважение в узких кругах. Имеет одиночный и автоматический огонь. пользоваться могут киборги и мутанты с определёнными мутациями.

"desolator"

"опустошитель" не просто так получил своё имя. его точнее назвать револьвером, т.к. из за огромного калибра (12 или 20мм, на 6 и 5 патронов соответственно) пришлось отказаться от классической компоновки. Снаряды пакуются в специальные боксы, вылетающие со своим содержимым и сгорающими в стволе. Может стрелять гранатами. Пользоваться могут киборги и мутанты с определёнными мутациями. Людьми при небольшой доработке и моддинге используется в качестве гранатомёта или картечницы (уменьшается мощность выстрела и добавляется рукоять под ствол). Одним из редких владельцев является Вольф Сандерс, мутант, мастер продовольствия.

название

вершина эволюции пистолетостроения на данный момент. Имеет адаптивный ствол автоматически подстраивающийся под калибр. Довольно большой размер и вес (сравним с "опустошителем"). Имеет три режима стрельбы (одиночный, очередь, автоматический), различные вариации стрельбы (по одному и по несколько снарядов за выстрел и регуляция разлёта снарядов (для игл), изменение мощности). Имеет так же завязку на "умника" носителя, с него же и производится "настройка" пистолета. выпущено Всего несколько десятков. Большая часть используется спец подразделениями, полтора десятка вручены в качестве наградных военным, за "особые заслуги".

пистолеты-пулемёты

"stapler"

переработанная версия "бабочки". Удлинен ствол, больше ствольная колобка (на вид среднее между УЗИ и ИНГРАМом), добален автоматический режим. Стар, дешёв и привычен. Пользуютя как военные так полицейские.

"warrior average"

так же переработанная модель "warrior", более высокая скорострельность, удлинена ствольная коробка со стволом, добавлена складная рукоять-цевьё.

"leveler"

мультикалиберный ПП. Довольно крупный, но с продуманной эргономикой. имеет компановку "буллпап" и продуманную эргономику. является редки гостем даже у военных, в основном используется спец. подразделениями.

штурмовые винтовки

"APR mk III"

"Automatic pulse rifle". старая импульсная винтовка, неплохо показавшая себя в боях и различных климатических условиях. имеет несколько модификаций (малораспространённая почти без ствола "baby", укороченную версию "shortened", и удлиненную "sniper").

"benefit"

мультикалиберная штурмовая винтовка "приемущество" даёт солдату огромную фору в бою. велика, тяжела но эргономична. имеет множество настроек и возможностей. Может использоватся в качестве дробовика.

название

описание

пулемёты

"Puncher"

крупнокалиберный импульсный пулемёт. имеет широкий спектр применения: как ручной пулемёт, на автотурелях и в качестве авиационного вооружения (как правило в сборке от 2-х до 4-х штук). имеет скорострельность до 1000 выстрелов вминуту.

"Crusher"

роторный (многоствольный) импульсный пулемёт крупного калибра. имеет небольшое распространение из за громоздкости и сложности обслуживания. Имеет тоже применение что и "Puncher. скорострельность до до 10т. вмин.

название

описание

дробовики

"APR mk IIISG"

модификация винтовки "APR". стреляет сугубо несколькими снарядами за раз. Имеет режим "усиленного" выстрела: в основном используется для вышибания замков из дверей, после такого выстрела оружию требуется 10 секунд на перезарядку конденсаторов.

"benefit"

режим стрельбы несколькими снарядами за раз., в том числе и с "усилением". после выстрела с "усилением" требуется 6 секунд на подзарядку.

название

описание

снайперские винтовки

"PSR mkIV"

классическая, не раз зарекомендовавшая себя надёжным и точным оружием винтовка.

"HellBoy"

дальнобойная винтовка высокой мощности. максимальная дальность прицельной стрельбы три километра. Имеет отдельный блок питания - по факту генератор, присоединяемый отдельным кабелем. Вес переносимого блока : 34,5кг (хватает на 32 выстрела). Вес самой винтовки: около 30кг, длинна в боевом состоянии: 2,1м. калибр снаряда: 20мм. по факту является ручной пушкой. Используется войсками Новы как стационарная установка для высокоточного поражения противника на подступах к городу, блокпостам и опорным пунктам.

название

описание

Также есть различные гранатомёты, миномёты и прочее, оставшееся с войны вооружение.
Всё оружие может иметь различные модификации обговариваемые с администратором Вольф Сандес. Также с удовольствие примем от вас предложения о новых образцах, и картинки различного футуристического вооружения.

Техника:

Гражданская:

1) Байки.
    Быстроходные мотоциклы, самый распространённый вид транспорта в городе.
2) Кары.
    Машины среднего и высшего класса. Тоже пользуются популярностью.
3) Джипы, грузовики, фуры и т.д.
    Тут и так всё ясно: машины для перевозки грузов. Встречаются бронированные модели, для дальних переездов.
4) Багги.
    Самодельные багги используются за пределами Новы, собираются в основном из труб и запчастей найденных на свалках, поэтому принимают порою весьма экзотичную форму.

Военная:

1) Армейский байк.
    Обладает лёгкой бронёй и стационарным пулемётом спереди. Встречаются двухместные модели, оснащенные турелью, направленной назад. Главное преимущество - скорость.
2) Армейский багги.
    Имеет раму собранную из труб, лёгкую броню, мощный двигатель и высокую маневренность. Имею различное вооружение крепящееся на турель.
3) Армейские джипы.
    Используются чаще всего для перевозки пехоты, может быть установлен тяжёлый игольный пулемёт.
4) Вертолёты.
    Недавно собранные образцы воздушной боевой техники. Несут на себе спаренные тяжёлые игольные пулемёты и прочее вооружение.
5) Танки.
    Построенны по образу старых, довоенных танков. Обладают большой боевой мощью, но малой манёвренностью.

Вся техника использует в качестве движителя электро-моторы. В качестве источника энергии служит портативный реактор холодного синтеза, заправляемый инертным газом (в основном гелием).

Технологии:

Экзоскелеты.
Классическая рамная конструкция, снабжённая сервоприводами для увеличения физических качеств пользователя. Имеются различные модели, как гражданские так и военные (и те, и те, порою выполнены на заказ, с учётом пожеланий заказчика). Тип питания: АКБ или мини реактор холодного синтеза(который по стоимости сопоставим с Экзой высокого класса).

Ножи:
Помимо всем привычных колюще-режущих предметов, есть одно новшество: Вибронож. Это лезвие из особого сплава, который при определённом воздействие начинает вибрировать на сверхнизких частотах, ощутимых для пользователя в виде лёгкого, еле слышного гула (исключением могут быть киборги и мутанты, способные улавливать диапазон вибраций ножа. Для них шум может быть болезненным). Данное лезвие спокойно режет практически любой материал, в том числе многие металлы (но при более высоком усилие, примерно как при разрезании замороженного масла тупым ножом). Исключением являются сплавы и полимеры (в основном броневые), поглощающие вибрации.